Was ist heute bei Olympia 2018 passiert?

Gold, Silber, Bronze: Alle Entscheidungen und Ergebnisse im Überblick

+
So sieht die Goldmedaille der Spiele in Pyeongchang aus.

Olympia 2018 ist gestartet und täglich werden Medaillen vergeben. Welche Entscheidungen fallen heute in Pyeongchang? Und wer hat Gold, Silber und Bronze geholt? Das erfahren Sie in unserem Überblick:

Endlich wieder Olympia! Vom 9. bis 25. Februar steht Pyeongchang Kopf, wenn sich Hunderte Athleten bei den Winterspielen 2018 um Gold, Silber und Bronze duellieren. 

Insgesamt wird dieser Medaillen-Satz in Südkorea 102 Mal vergeben - darunter mit brandneuen Disziplinen. Zum einen rückte bei den Snowboardern „Big Air“ ins Programm, zum allerersten Mal in der Olympia-Historie findet außerdem im Curling das Mixed Doppel, bei den Eisschnellläufern die beiden Massenstartrennen und bei den Alpinen der Teamwettbewerb statt.

Welche Entscheidungen heute anstehen und wer sich über welche Medaille freuen darf, erfahren Sie in dieser Übersicht. Außerdem finden Sie am Ende dieses Artikels alle Entscheidungen, die bereits gefallen sind.

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Samstag, 17. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Freestyle-Skiing (Frauen)

Slopestyle

Sarah Höfflin (Schweiz)

Mathilde Gremaud (Schweiz)

Isabel Atkin (Großbritannien)

Eiskunstlauf (Männer)

Einzel

Yuzuru Hanyu (Japan)

Shoma Uno (Japan)

Javier Fernandez (Spanien)

Ski Alpin (Frauen)

Super-G

 Ester Ledecka (Tschechien)

Anna Veith (Österreich)

Tina Weirather (Liechtenstein)

Langlauf (Frauen)

Staffel (4x5 km, klassisch/Freistil)

Norwegen

Schweden

Olympische Athleten aus Russland (OAR)

Shorttrack (Männer)

1000 m

Samuel Girard (Kanada)

John-Henry Krueger (USA)

Seo Yira (Südkorea)

Shorttrack (Frauen)

1500 m

Choi Minjeong (Südkorea)

Li Jinyu (China)

Kim Boutin (Kanada)

Biathlon (Frauen)

Massenstart  (12,5 km)

Anastasiya Kuzmina (Slowakei)

Darya Domracheva (Weißrussland)

Tiril Eckhoff (Norwegen)

Skeleton (Frauen)

Lizzy Yarnold (Großbritannien)

Jacqueline Lölling (Deutschland)

Laura Deas (Großbritannien)

Skispringen (Männer)

Großschanze

Kamil Stoch (Polen)

Andreas Wellinger (Deutschland)

Robert Johansson (Norwegen)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Sonntag, 18. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Freestyle-Skiing (Männer)

Slopestyle

Ski Alpin (Männer)

Riesenslalom

Langlauf (Männer)

Staffel (4x10 km, klassisch/Freistil)

Freestyle-Skiing (Männer)

Sprungschanze

Eisschnelllauf (Frauen)

500 m

Biathlon (Männer)

Massenstart (15 km)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Montag, 19. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Eisschnelllauf (Männer)

500 m

Zweierbob (Männer)

Skispringen (Männer)

Großschanze Team

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Dienstag, 20. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Eiskunstlauf

Eistanz

Freestyle-Skiing (Frauen)

Halfpipe

Shorttrack (Frauen)

3000 m Staffel

Nordische Kombination (Männer)

Großschanze/10 km Einzel

Biathlon

Mixed Staffel

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Mittwoch, 21. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Ski Alpin (Frauen)

Abfahrt

Freestyle-Skiing (Männer)

Skicross

Langlauf (Männer)

Team Sprint Freistil

Langlauf (Frauen)

Team Sprint Freistil

Eisschnelllauf (Männer)

Teamverfolgung

Eisschnelllauf (Frauen)

Teamverfolgung

Zweierbob (Frauen)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Donnerstag, 22. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Ski Alpin (Männer)

Slalom

Freestyle-Skiing (Männer)

Halfpipe

Nordische Kombination (Männer)

Großschanze Team

Shorttrack (Männer)

500 m

Shorttrack (Männer)

5000 m Staffel

Shorttrack (Frauen)

1000 m

Biathlon (Frauen)

Staffel (4x6 km)

Eishockey (Frauen)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Freitag, 23. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Snowboard (Frauen)

Big Air

Eiskunstlauf (Frauen)

Einzel

Ski Alpin (Frauen)

Alpine Kombination

Freestyle-Skiing (Frauen)

Skicross

Eisschnelllauf (Männer)

1000 m

Curling (Männer)

Spiel um Platz 3

Biathlon (Männer)

Staffel (4x7,5 km)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Samstag, 24. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Curling  (Männer)

Finale

Snowboard (Männer)

Big Air

Ski Alpin 

Team-Event

Snowboard (Männer)

Parallel-Riesenslalom

Snowboard (Frauen)

Parallel-Riesenslalom

Langlauf (Männer)

Massenstart (50 km, klassisch)

Eisschnelllauf (Männer)

Massenstart

Eisschnelllauf (Frauen)

Massenstart

Curling (Frauen)

Spiel um Platz 3

Eishockey (Männer)

Spiel um Platz 3

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Sonntag, 25. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Curling (Frauen)

Finale

Viererbob (Männer)

Eishockey (Männer)

Finale

Langlauf (Frauen)

Massenstart (30 km, klassisch)

Medaillen bei Olympia 2018: Diese Entscheidungen sind schon gefallen

Hier können Sie alle Olympia-Entscheidungen einsehen, die bereits gefallen sind. 

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Samstag, 10. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Skilanglauf (Frauen)

Skiathlon (7,5 km + 7,5 km)

Charlotta Kalla (Schweden)

Marit Björgen (Norwegen)

Krista Pärmäkoski (Finnland)

Shorttrack (Männer)

1500 m

Lim Hyojun (Südkorea)

Sjinkie Knegt (Niederlande)

Semen Jelistratow (OA aus Russland)

Eisschnelllauf (Frauen)

3000 m

Carlijn Achtereekte (Niederlande)

Ireen Wüst (Niederlande)

Antoinette de Jong (Niederlande)

Biathlon (Frauen)

Sprint (7,5 km)

Laura Dahlmeier (Deutschland)

Marte Olsbu (Norwegen)

Veronika Vitkova (Tschechien)

Skispringen (Männer)

Normalschanze

Andreas Wellinger (Deutschland)

Johann Andre Forfang (Norwegen)

Robert Johansson (Norwegen)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Sonntag, 11. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Snowboard (Männer)

Slopestyle

Redmond Gerard (USA)

Maxence Parrot (Kanada)

Mark McMorris (Kanada)

Ski Alpin (Männer) *ABGESAGT*

Abfahrt

---

---

---

Langlauf (Männer)

Skiathlon (15 km + 15 km)

Simen Hegstad Krüger (Norwegen)

Martin Johnsrud Sundby (Norwegen)

Hans Christer Holund (Norwegen)

Eisschnelllauf (Männer)

5000 m 

Sven Kramer (Niederlande)

Ted.Jan Bloemen (Kanada)

Sverre Lunde Petersen (Norwegen)

Rodeln (Männer)

Einzel

David Gleirscher (Österreich)

Christopher Mazdzer (USA)

Johannes Ludwig (Deutschland)

Freestyle-Skiing (Frauen)

Buckelpiste

Perrine Laffont (Frankreich)

Justine Dufour-Lapointe (Kanada)

Julia Galischewa (Kasachstan)

Biathlon (Männer)

Sprint (10 km)

Arnd Peiffer (Deutschland)

Michal Krcmar (Tschechien)

Dominik Windisch (Italien)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Montag, 12. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Snowboard (Frauen)

Slopestyle

Jamie Anderson (USA)

Laurie Blouin (Kanada)

Enni Rukajarvi (Finnland)

Eiskunstlauf

Team-Event

Kanada

Olympische Athleten aus Russland

USA

Ski Alpin (Frauen)
*ABGESAGT*

Riesenslalom

---

---

---

Biathlon (Frauen)

Verfolgung (10 km)

Laura Dahlmeier (Deutschland)

Anastasiya Kuzima (Slowakei)

Anais Bescond (Frankreich)

Freestyle-Skiing (Männer)

Buckelpiste

Mikael Kingsbury (Kanada)

Matt Graham (Australien

Daichi Hara (Japan)

Biathlon (Männer)

Verfolgung (12,5 km)

Martin Fourcade (Frankreich)

Sebastian Samuelsson (Schweden)

Benedikt Doll (Deutschland)

Eisschnelllauf (Frauen)

1500 m

Irene Wüst (Niederlande)

Miiho Takagi (Japan)

Marrit Leenstra (Niederlande)

Skispringen (Frauen)

Normalschanze

Maren Lundby (Norwegen)

Katharina Althaus (Deutschland) 

Sara Takanashi (Japan)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Dienstag, 13. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Curling

Mixed Doppel 

Kanada

Schweiz

Olympische Athleten aus Russland

Snowboard (Frauen)

Halfpipe

Chloe Kim (USA)

Jiayu Liu (China)

Arielle Gold (USA)

Ski Alpin (Männer)

Alpine Kombination

Marcel Hirscher (Österreich)

Alexis Pinterault (Frankreich)

Victor Muffat-Jeandet (Frankreich)

Langlauf (Frauen)

Sprint (klassisch)

Stina Nilsson (Schweden)

Maiken Caspersen Falla (Norwegen)

Julia Belorukowa (Olympischen Athleten aus Russland)

Langlauf (Männer)

Sprint (klassisch)

Johannes Hoesflot Klaebo (Norwegen)

Federico Pellegrino (Italien)

Alexander Bolschunow (OAR)

Shorttrack (Frauen)

500 m

Arianna Fontana (Italien)

Choi Min Jeong (Südkorea)

Yara van Kerhof (Niederlande)

Rodeln (Frauen)

Einzel

Natalie Geisenberger (Deutschland)

Dajana Eitberger (Deutschland)

Alex Gough (Kanada)

Eisschnelllauf (Männer)

 1500 m

Kjeld Nuis (Niederlande)

Patrick Roest (Niederlande)

Kim Min Seok (Südkorea)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Mittwoch, 14. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Ski Alpin (Frauen)
*ABGESAGT*

Slalom

---

---

---

Snowboard (Männer)

Halfpipe

Shaun White (USA)

Ayumu Hirano (Japan)

Scotty James (Australien)

Nordische Kombination (Männer)

Normalschanze/10km

Eric Frenzel (Deustchland)

Akito Watanabe (Japan)

Lukas Klapfer (Österreich)

Eisschnelllauf (Frauen)

1000 m

Jorien ter Mors (Niederlande)

Nao Kodaira (Japan)

Miho Takagi (Japan)

Biathlon (Frauen)
*ABGESAGT*

Einzel (15 km)

---

---

---

Rodeln (Männer)

Doppelsitzer

Wendl/Arlt (Deutschland)

Penz/Fischler (Österreich)

Eggert/Benecken (Deutschland

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Donnerstag, 15. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Snowboard (Männer)

Cross

Pierre Vaultier (Frankreich)

Jarryd Hughes (Australien)

Regino Hernandez (Spanien)

Eiskunstlauf

Paarlauf

Aljona Savchenko/Bruno Massot (Deutschland)

Sui Wenjing/Han Cong (China)

Meagan Duhamel/Eric Radford (Kanada)

Ski Alpin (Männer)

Abfahrt

Aksel Lund Svindal (Norwegen)

Kjetil Jansrud (Norwegen)

Beat Feuz (Schweiz)

Ski Alpin (Frauen)

Riesenslalom

Mikaela Shiffrin (USA)

Ragnhild Mowinckel (Norwegen)

Federica Brignone (Italien)

Langlauf (Frauen)

Freistil (10 km)

Ragnhild Haga (Norwegen)

Charlotte Kalla (Schweden)

Marit Björgen (Norwegen) und Krista Pärmäkoski (Norwegen)

Biathlon (Männer)

Einzel (20 km)

Johannes Thingnes Bö (Norwegen)

Jakov Fak (Slowenien)

Dominik Landertinger (Österreich)

Biathlon (Frauen)

Einzel (15 km)

Hanna Öberg (Schweden)

Anastasiya Kuzmina (Slowakei)

Laura Dahlmeier (Deutschland)

Eisschnelllauf (Männer)

10.000 m

Ted-Jan Bloemen (Kanada)

Jorrit Bergsma (Niederlande)

Nicola Tumolero (Italien)

Rodeln

Teamstaffel

Deutschland

Kanada

Österreich

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Freitag, 16. Februar 2018

Sportart

Disziplin

Gold

Silber

Bronze

Skeleton (Männer)

Yun Sung Bin (Südkorea)

Nikita Tregubow (OAR)

Dominic Parsons (Großbritannien)

Ski Alpin (Frauen)

Slalom

Frida Hansdotter (Schweden)

Wendy Holdener (Schweiz)

Katharina Gallhuber (Österreich)

Snowboard (Frauen)

Cross

Michaela Moioli (Italien)

Julia Perreira de Sousa Mabileau (Frankreich)

Eva Samkova (Tschechien)

Ski Alpin (Männer)

Super-G

Matthias Mayer (Österreich)

Beat Feuz (Schweiz)

Kjetil Jansrud (Norwegen)

Langlauf (Männer)

Freistil (15 km)

Dario Cologna (Schweiz)

Simen Hegstad Krüger (Norwegen)

Denis Spizow (OAR)

Freestyle-Skiing (Frauen)

Sprungschanze

Hanna Huskova (Weißrussland)

Zhang Xin (China)

Kong Fanyu (China)

Eisschnelllauf (Frauen)

5000 m

Esme Visser (Niederlande)

Martina Sablikova (Tschechien)

Natalia Voronina (OAR)

Olympia 2018: Das könnte Sie ebenfalls interessieren

Wir begleiten die Olympischen Spiele 2018 rund um die Uhr im Live-Ticker. Wir haben für Sie außerdem zusammengefasst, wann alle Wettkämpfe der Winterspiele live im TV und im Live-Stream laufen. Außerdem haben wir hier den Zeitplan zu Olympia 2018 für Sie. Den Medaillenspiegel zu Olympia 2018 finden Sie hier.

Auch interessant:

Mehr zum Thema:

Meistgelesen

Ticker: Skispringer Wellinger holt Silber - auch Lölling Zweite
Ticker: Skispringer Wellinger holt Silber - auch Lölling Zweite
Deutsche Olympionikin zieht sich für Fotos aus - und das gleich doppelt! Wir zeigen die Bilder
Deutsche Olympionikin zieht sich für Fotos aus - und das gleich doppelt! Wir zeigen die Bilder
Olympia 2018 im Ticker: GOLD für deutsches Rodel-Team! 
Olympia 2018 im Ticker: GOLD für deutsches Rodel-Team! 
Wahnsinn! Aljona Savchenko und Bruno Massot holen Gold im Eiskunstlauf
Wahnsinn! Aljona Savchenko und Bruno Massot holen Gold im Eiskunstlauf

Kommentare