Bezirkswahl 2018

Wahl-Spezial: Steckbriefe der Münchner Bezirkstagskandidaten

+
Die Bezirkstagswahlkandidaten 2018 im Überblick.

Am 14. Oktober wird in Bayern gewählt! Hier finden sie die Steckbriefe aller Bezirkstagskandidaten in der Übersicht

Stimmkreise zur Bezirkstagswahl

101 München-Hadern

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Hadern (20), Sendling-Westpark (7) und Teile von Laim (25)

CSU: Birgit Hainz

SPD: Irmgard Hofmann

Freie Wähler: Edwin Bude

Grüne: Hans Dusolt

FDP: Richard Ladewig

Linke: Lisa Borchert

ÖDP: Petra Wolge

Bayernpartei: Maximilian Langenecker

Piraten: Jonathan Babelotzky

AfD: Bernd Willy

102 München-Bogenhausen

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Bogenhausen (13) und Berg am Laim (14)

CSU: Peter Reinardt

SPD: Serhat Sevengül

Freie Wähler: Andreas Niedermeier

Grüne: Maximilian Döring

FDP: Dieter Rippel

Linke: Werner Schuhmann

ÖDP: Nicola Holtmann

Bayernpartei: Martin Progl

Piraten: Christopher Morgenstern

AfD: Iris Wassill

103 München-Giesing

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln (19), Sendling (6), Untergiesing-Harlaching (18), Obergiesing-Fasangarten (17)

CSU: Beate Meyer

SPD: Helga Hügenell

Freie Wähler: Günther Görlich

Grüne: Petra Tuttas

FDP: Barbara Gräfin von Baudissin-Schmidt

Linke: Klaus Weber

ÖDP: Julia Schnell

Bayernpartei: Ulrich Leischner

Piraten: Für diesen Stimmkreis wurde keine Kandidat aufgestellt.

AfD: Bernhard Maier-Hesse

104 München-Milbertshofen

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Milbertshofen-Am Hart (11) und Schwabing-West (4) und Teile von Neuhausen-Nymphenburg (9)

CSU: Roland Kerschhackl

SPD: Christina Hörl

Freie Wähler: Ludwig Gebhard

Grüne: Delija Balidemaj

FDP: Claus Wunderlich

Linke: Ellen Trapsokis

ÖDP: Leo Meyer-Giesow

Bayernpartei: Magdalena Vedral (Bis Redaktionsschluss erhielten wir trotz mehrerer Nachfragen keine Antworten. Sobald wir sie bekommen, wird der Steckbrief nachträglich veröffentlicht.)

Piraten: Florian Prauß

AfD: Daniel Stanke


105 München-Moosach

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Feldmoching-Hasenbergl (24), Moosach (10) und Teile von Neuhausen-Nymphenburg (9)

CSU: Rainer Großmann

SPD: Willi Wermelt

Freie Wähler: Ute Gössner

Grüne: Sophie Harper

FDP: Roland Schilling

Linke: Benjamin Pulz

ÖDP: Anja Scholz-Polisky

Bayernpartei: Caroline Schwarz

Piraten: Patrick Emer

AfD: Klaus Buchmann


106 München-Pasing

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Allach-Untermenzing (23), Pasing-Obermenzing (21) und Aubing-Lochhausen-Langwied (22) sowie Teile von Laim (25)

CSU: Barbara Kuhn

SPD: Katja Weitzel

Freie Wähler: Ingeborg Michelfeit

Grüne: Erika Sturm

FDP: Johanna Jaspers

Linke: Maria Mayr

ÖDP: Isabella Wach

Bayernpartei: Stephan Mannseicher

Piraten: Egmont Schröder

AfD: Thomas Rittermann

108 München-Schwabing

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Schwabing-Freimann (12), Maxvorstadt (3) und Altstadt-Lehel (1)

CSU: Inge Linder

SPD: Richard Salvermoser

Freie Wähler: Jörg Dacher

Grüne: Sylvio Bohr

FDP: Moritz Ostwald

Linke: David Zielke

ÖDP: Brigitte Sotier

Bayernpartei: Oliver Gerlach (Bis Redaktionsschluss erhielten wir trotz mehrerer Nachfragen keine Antworten. Sobald wir sie bekommen, wird der Steckbrief nachträglich veröffentlicht.)

Piraten: Thomas Mayer

AfD: Thomas Nickl

109 München-Mitte

Zu diesem Stimmkreis gehören die Stadtbezirke Schwanthalerhöhe (8), Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt (2) und Au-Haidhausen (5)

CSU: Barbara Schaumberger

SPD: Barbara Turczynski-Hartje

Freie Wähler: Stephanie Wenzel

Grüne: Ulrike Goldstein

FDP: Georg Fichtner

Linke: Tino Wagner

ÖDP: Andreas Klauke

Bayernpartei: Julia Gebhard

Piraten: Für diesen Stimmkreis wurde keine Kandidat aufgestellt.

AfD: Lars Specht (Bis Redaktionsschluss erhielten wir trotz mehrerer Nachfragen keine Antworten. Sobald wir sie bekommen, wird der Steckbrief nachträglich veröffentlicht.)


123 München Land Nord

Zu diesem Stimmkreis gehören Garching, Unterschleißheim und die Gemeinden Aschheim, Feldkirchen, Grasbrunn, Haar, Hohenbrunn, Ismaning, Kirchheim b.München, Oberschleißheim, Ottobrunn, Putzbrunn und Unterföhring des Landkreises München

CSU: Karin Hobmeier

SPD: Günther Rödig

Freie Wähler: Sonja Dirl

Grüne: Frauke Schwaiblmair

FDP: Gerd Kleiber 

Linke: Florian Seifert

ÖDP: David Kiening

Bayernpartei: Georg Weiß

Piraten: Sebastian Haeutle

AfD: Rainer Groß

124 München Land Süd

Zu diesem Stimmkreis gehören die Gemeinden Aying, Baierbrunn, Brunnthal, Gräfelfing, Grünwald, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neubiberg, Neuried, Oberhaching, Planegg, Pullach i.Isartal, Sauerlach, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting, Taufkirchen und Unterhaching des Landkreises München

CSU: Ilse Weiß

SPD: Ramona Greiner

Freie Wähler: Florian Ernstberger

Grüne: Martin Wagner

FDP: Gabriela Berg

Linke: Karim El Nour

ÖDP: Katharina Graunke

Bayernpartei: Eva Caim

Piraten: Manuel Belas

AfD: Martin Schmid

Auch interessant:

Kommentare