Bundestagswahl 2017

Wahl-Spezial: Steckbriefe der Münchner Bundestagskandidaten

+
Alle Bundestagskandidaten im Überblick

Im September wird gewählt! Hier finden sie die Steckbriefe aller Bundestagskandidaten für die Wahlkreise München-Nord, München,-Süd, München-West, München-Ost und München-Land in der Übersicht.

Wahlkreis München - Nord (218)

Zu diesem Wahlkreis gehören die Stadtbezirke Maxvorstadt (3), Schwabing-West (4), Moosach (10), Milbertshofen-Am Hart (11), Schwabing-Freimann (12) und Feldmoching-Hasenbergl (24).

Bilder: Die Kandidaten im Wahlkreis München-Nord

AfD: Petr Bryston

CSU: Bernhard Loos

FDP: Daniel Föst 

Bündnis 90/Die Grünen: Doris Wagner

Die Linke:  Atis Gürpinar

ÖDP: Tobias Ruff 

SPD: Florian Post

Piraten: Holger van Lengerich

Freie Wähler: Horst Engler-Hamm

Bayernpartei: Stephan Mannseicher

Wahlkreis München – Ost (218)

Zu diesem Wahlkreis gehören die Stadtbezirke Altstadt-Lehel (1), Au-Haidhausen (5), Bogenhausen (13), Berg am Laim (14), Trudering-Riem (15), Ramersdorf-Perlach (16).

Bilder: Die Kandidaten im Wahlkreis München-Ost

AfD: Wilfried Biedermann

CSU: Wolfgang Stefinger

FDP: Manfred Krönauer

Bündnis 90/Die Grünen: Margarete Bause

Die Linke: Brigitte Wolf 

ÖDP: Glenn Giera-Bay

SPD: Claudia Tausend

Piratenpartei:  Thomas Mayer

Freie Wähler:  Rudolf Schabl

Bayernpartei: Richard Progl

Wahlkreis München - Süd (219)

Zu diesem Wahlkreis gehören die Stadtbezirke Sendling (6), Sendling-Westpark (7), Obergiesing-Fasangarten (17), Untergiesing-Harlaching (18), Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln (19), Hadern (20).

Bilder: Die Kandidaten im Wahlkreis München-Süd

AfD: Wolfgang Wiehle 

CSU: Michael Kuffer

FDP:  Thomas Sattelberger

Bündnis 90/Die Grünen: Peter Heilrath

Die Linke: Nicole Gohlke

ÖDP: Michael Schabl 

SPD: Sebastian Roloff 

Piratenpartei: Christian Haas

Freie Wähler: Günther Görlich

Bayernpartei: Alexander Müller

220 München – West/Mitte. 

Zu diesem Wahlkreis gehören die Stadtbezirke Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt (2), Schwanthalerhöhe (8), Neuhausen-Nymphenburg (9), Pasing-Obermenzing (21), Aubing-Lochhausen-Langwied (22), Allach-Untermenzing (23), Laim (25).

Bilder: Die Kandidaten im Wahlkreis München-West/Mitte

AfD: Bernhard Zimniok

CSU: Stephan Pilsinger

FDP: Lukas Köhler

Bündnis 90/Die Grünen: Dieter Janecek

Die Linke: Dominik Lehmann

ÖDP: Andreas Klauke

SPD: Bernhard Goodwin 

Piratenpartei: Dietmar Hölscher 

Freie Wähler: Ludwig Gebhard

Bayernpartei: Norbert Seidl

Wahlkreis München-Land (221)

Zu diesem Wahlkreis gehört der Landkreis München.

Bilder: Die Kandidaten im Wahlkreis München-Land

AfD: Gerold Otten 

CSU: Florian Hahn

FDP: Jimmy Schulz

Bündnis 90/Die Grünen: Anton Hofreiter

Die Linke: Eva Schreiber

ÖDP: Katharina Graunke

SPD: Bela Bach 

Freie Wähler: Ilse Ertl 

Auch interessant:

Mehr zum Thema:

Kommentare