1. hallo-muenchen-de
  2. München
  3. München Mitte

Kennen Sie diesen Politiker?

Erstellt:

Kommentare

Ein sympathisches Gesicht, aber erkennt der Münchner es so schnell wieder?
Ein sympathisches Gesicht, aber erkennt der Münchner es so schnell wieder? © Haag

Wie gut kennen Sie Münchens Rathaus-Chefs, Fraktions-Vorsitzende und Städtische Referenten? Die Stadt hat eine repräsentative Umfrage geführt - die Ergebnisse

Johann Altmann (Archivfoto: Haag) ist das Schlusslicht: Wenn es um die Bekanntheit der Münchner Fraktionsvorsitzenden im Stadtrat geht, liegt der Bayernpartei-Chef mit 5,7 Prozent auf dem letzten Platz. Das ergab eine repräsentative Umfrage, die die Stadt in Auftrag gegeben hat (siehe unten). Altmann bezeichnet seine Schlusslicht-Position als „Problem“. Deshalb will er es ändern – aber wie? „Mit Plakaten und Info-Ständen“, sagt er. Aber: „Ich war schon einmal bekannter“. Da lagen die Umfragewerte bei zwölf Prozent – aber das sei schon etwas her. Sympathisch finden Altmann 79,1 Prozent der Befragten – damit belegt er den zweiten Platz. „Wer mich kennt, mag mich“, lautet sein Resümee. Oberbürgermeister Dieter Reiter belegt Platz 1 – 86,9 Prozent kennen ihn, 83,5 Prozent finden ihn sympathisch. Es wurde auch nach den städtischen Referenten gefragt. in

Das Ranking der Rathaus-Chefs und Fraktions-Vorsitzenden

Name bekanntsympathischunsympathisch
OB Dieter Reiter (SPD)86,9 %83,5 %16,5 %
Josef Schmid (CSU)68,8 %56,7 %43,3 %
Christine Strobl (SPD)45,4 %78,2 %21,8%
Manuel Pretzl (CSU)16,9 %41,0 %59,0 %
Dr. Florian Roth (Grüne-rosa Liste)16,7 %68,0 %32,0 %
Dr. Michael Mattar (FDP)9,9 %35,1 %64,9 %
Alexander Reissl (SPD)9,6 %44,3 %55,7 %
Gülseren Demirel (Grüne-rosa Liste) 9,4 %9,4 %75,1 %24,9 %
Johann Altmann (Bayernpartei)5,7 %79,1 %20,9 %

Städtische Referenten

Namebekanntsympathischunsympathisch
Elisabeth Merk (Stadtbaurätin)20,0%66,5%33,5%
Beatrix Zurek (Stadtbaurätin)15,2%69,7%30,3%
Thomas Böhle (Kreisverwaltungsreferent)12,5%62,4%37,6%
Hans-Georg Küppers (Kulturreferat)11,0%61,3%38,7%
Ernst Wolowicz (Stadtkämmerer)10,8%68,4%31,6%
Axel Markwardt (Kommunalreferent)9,3%67,6%32,4%
Rosemarie Hingerl (Baureferentin)8,9%72,9%27,1%
Dorothee Schiwy (Sozialreferentin)6,9%67,7%32,3%
Stephanie Jacobs (Referentin Gesundheit und Umwelt)6,8%79,2%20,8%
Alexander Dietrich (Personal- und Organisationsreferent)6,1%67,4%32,6%
Thomas Bönig(Referent für IT und Telekommunikation; seit 1.3. im Amt)3,5%46,1%53,9%

Auch interessant

Kommentare